企業所得稅的稅收籌劃8篇

時間:2023-09-06 09:30:51

緒論:在尋找寫作靈感嗎?愛發表網為您精選了8篇企業所得稅的稅收籌劃,愿這些內容能夠啟迪您的思維,激發您的創作熱情,歡迎您的閱讀與分享!

篇1

企業所得稅稅收籌劃對于企業來說具有相當重要的地位。在我國,所得稅是稅收制度中必不可少的組成部分,作用非常重要,意義重大。企業所得稅稅收籌劃的工作做得好,可以給企業節省下一大筆資金,企業就可以進行更多投資和利潤。因此,企業應注意所得稅的籌劃工作,盡可能做一些適當的規劃措施,減少企業所得稅,找到一條切實可行的創收突破。

一、企業所得稅稅收籌劃的理論基礎

(一)企業稅收籌劃概念

稅收籌劃是指企業或者納稅人在不違返法律法規的前提下,對企業內部的納稅情況進行分析決策,制定可行的納稅方案,減少稅務支出,從而提高企業的績效。

(二)企業所得稅稅收籌劃的特點

1.合法性。企業在進行那說籌劃時應遵循依法、懂法的原則,善于運用國家有利的稅收政策,在法律允許范圍內最大限度地為企業節稅。

2.目的性。稅收籌劃的目的就是減輕稅負,降低支出,盡量增加企業利潤,提高企業績效。

3.超前性。企稅收籌劃要求企業提前對即將發生的應稅經濟行為進行統籌和規劃,對比出能最大程度上節約稅收的納稅方案。

4.綜合性?,F代財務的發展要求企業的財務人員具備較高的財務素?B,對稅務籌劃也應當有相當的關注。

(三)企業所得稅稅收籌劃的方法

按照以往的研究及實際經驗,企業在進行稅收籌劃時常用的方法有:一是利用銀行貸款;二是利用地區優惠稅率優勢;三是利用與經濟組織之間的資金拆借;四是利用折舊的方法;五是債務比例的確定;六是融資租賃的使用;七是投資方式的選擇;八是組織形式的選擇。

二、企業所得稅稅收籌劃的現狀及其存在問題

稅收籌劃的重心在于如何在合法的條件下盡可能的減輕納稅成本,降低納稅金額,使的企業實際收益最大化。但是,目前我國的稅收籌劃情況卻不容樂觀,很多企業錯誤的認為稅收籌劃就是偷稅漏稅,所以稅收籌劃的問題還是相當嚴峻的。

(一)企業所得稅稅收籌劃的現狀

1.對企業所得稅稅收籌劃的理解不充分。我國企業對稅收籌劃的理解并不是很充分。相當一部分的企業認為通過稅收籌劃并沒有節省下多少開支。更甚者,認為費盡心思、花金錢進行納稅籌劃不值得。這些都是對稅收籌劃認知不充分理解不透徹的表現。

2.企業的所得稅稅收籌劃水平不高。在我國,稅收籌劃開展的時間不長,理論和實踐都不充分,企業在進行稅收籌劃時會發生一些錯誤。此外,我國企業的納稅籌劃經常犯只重視眼前利益而忽視長遠利益的低級錯誤。

3.財務會計行為不規范。財務會計的不規范直接導致了稅收籌劃行為的不規范。缺乏嚴格的管理、完善的體質、高素質的會計工作人員等會導致會計政策執行不夠嚴格,以至于稅收籌劃工作不能很好的開展。

(二)企業所得稅稅收籌劃存在的問題

1.把企業所得稅稅收籌劃同避稅甚至偷稅混為一談。偷稅是指納稅人運用非法手段將本應該由自己承擔的應納稅額掩藏,從而不履行納稅義務的行為;避稅從某種意義上講違背了“稅負公平”的原則;而稅收籌劃是建立在法律基礎之上的,是受國家法律保護的正當經營策略。

2.企業所得稅稅收籌劃只重視稅負,不考慮籌劃風險。企業的稅收籌劃時一定要統籌規劃,盡量深思熟慮。在進行納稅籌劃之前,必須對法律法規及相關稅法研究透徹,再進行稅收的籌劃。在制定最省納稅計劃時,不能只顧謀求最大利益,也要控制企業存在的風險。

3.認為企業所得稅稅收籌劃與經營是不相關的。稅收籌劃在現行企業中大多被認為是財務人員的工作,與企業經營無關。事實上,稅收籌劃與企業經營有著緊密的聯系。例如:稅收籌劃能夠幫助企業有效降低企業的經營成本、實現利潤的最大化,稅收籌劃水平的提高也標志著企業經營走向正軌。

三、企業所得稅稅收籌劃的策略

(一)新建企業的所得稅稅收籌劃策略

新建企業處于企業生命周期的初期,這類企業的所得稅稅收籌劃策略應該側重于關注國家的一些相關政策,同時,新建企業還可以利用企業未成形的優勢,對本企業進行分立以減少納稅成本。

(二)成長型企業的所得稅稅收籌劃策略

成長型企業不僅可以帶動國民經濟的飛速發展,同時也解決了社會的就業和再就業問題,因此,這類企業可以得到國家的支持與鼓勵,在征稅環節上國家也對成長型企業設置了很多優惠政策。所以,處在成長期的企業要結合自身發展情況,深入研究新稅法,制定出合理的稅收籌劃策略,實現企業利潤的最大化。比如:稅前可扣除項目的籌劃策略、轉讓定價籌劃策略、低稅率籌劃策略等。

(三)成熟型企業的所得稅稅收籌劃策略

成熟型企業是指企業在經過最初的新設時期和較為良好的成長時期之后,進入了成熟時期,而真正有效的稅收籌劃是一個企業走向成熟的表現。一般大型的成熟型企業都會加大對稅收籌劃的投入,例如稅收籌劃人員的專業化,加強專業人員的培訓等。由于成熟型企業在各個方面都比較完善,所以稅收籌劃能夠取得更大的效益。

篇2

摘 要 企業所得稅作為影響企業獲利能力的重要稅種,在企業經營管理活動中的地位舉足輕重。企業所得稅稅收籌劃與流轉稅稅收籌劃相比,更有利于企業降低財務風險,從而優化產業結構和合理配置資源,提高市場競爭力。為了提高我國企業對企業所得稅稅收籌劃重要性的認識,加快企業所得稅稅收籌劃在國內企業中的推廣,本文將進一步簡述企業所得稅稅收籌劃的意義,進而分析稅收籌劃的策略方法,并指出稅收籌劃過程中應該注意的問題。

關鍵詞 企業所得稅 稅收籌劃 稅率 應納稅所得額

稅收籌劃是指納稅人在不違反國家法律及稅收法規規定的前提下,根據稅收利益最大化的原則,選擇合理的納稅方案對籌資、投資、經營等活動進行的旨在減輕稅負的財務謀劃和對策,是市場經濟的必然產物。在當前蓬勃發展的市場環境下,我國企業所具有的理財環境以及決策權力也得到了較大程度的改善,并因為其自身稅收機制的提升使其稅收籌劃工作成為了企業日常開展財務決策過程中非常重要的一項內容。合理的稅收籌劃,能夠使企業減輕所得稅稅負,充分享受現有的稅收優惠照顧,降低企業財務成本和籌資成本,控制企業財務風險,提升企業的核心競爭力。

一、企業所得稅稅收籌劃的意義

(一)有助于提高納稅人的納稅意識

社會經濟發展到一定水平、一定規模,企業開始重視稅收籌劃,稅收籌劃與納稅意識的增強一般具有客觀一致性和同步性的關系。企業進行稅收籌劃的初衷的確是為了少繳稅或緩繳稅,但企業的這種安排采取的是合法或不違法的形式,企業對經營、投資、籌資活動進行稅收籌劃正是利用國家的稅收調控杠桿取得成效的有力證明。也就是說,進行稅收籌劃或稅收籌劃搞得好的企業可以為企業帶來更多的合法收益,因此,納稅人就更愿意選擇合法的稅收籌劃,而摒棄違法的偷稅、逃稅和避稅等行為,有助于納稅人提高納稅意識。

(二)有利于企業降低稅收成本,優化企業稅負

企業作為我國目前市場經濟環境下的重要納稅人,想要獲得自身利益最大化,就需要能夠在保證總收入的基礎上,盡量降低總支出。而稅務的支出就是企業的其中一項日常經營支出,如果其數值減少,則會直接縮減企業當期的現金流流出,從而減少企業的現金約束,進而增加企業的經濟效益,實現企業的財務管理目標。也就是說,合理的稅收籌劃不僅能夠提高企業自身資金利潤率,還有利于企業資金配置,優化稅收負擔結構,同時為企業的償債能力提供了更高的保障。

(三)有利于國家貫徹宏觀調控政策,促進經濟增長

從長遠和整體看,稅收籌劃不僅不會減少國家的稅收收入總量,甚至可能增加國家的稅收收入總量。因為國家在制定稅法時,為了體現產業政策或其他特定政策目標,發揮稅收在宏觀經濟管理方面的調控引導作用,有意地使稅負在不同產業、不同區域之間有所區別,這就為納稅人提供了優化納稅方案的種種機會。企業進行有效的稅收籌劃,其結果既可減輕納稅人的負擔,又可促進落后產業或地區的發展,創造出更多稅源,擴大稅基,從而增加國家收入。另外,實施稅收籌劃也有利于國家外匯收入的增加。隨著我國對外開放的不斷深化,對外經濟活動日益廣泛,我國在國外的投資也急劇增加。目前我國海外企業不僅數目多、規模大,而且遍布世界各地,存在著巨大的稅收籌劃潛力。如果這些海外企業都能自覺地或委托一些相關合法機構進行稅收籌劃,減少國外稅收款支出,無疑可以為我國增加一筆相當可觀的外匯收入。

二、企業如何進行有效的所得稅稅收籌劃

在企業生產經營過程中,無論從內部財務管理政策的選擇還是外部經營環境來看,企業均可以采用不同的企業所得稅稅收籌劃方法,下面將通過稅率和應納稅所得額兩大重要納稅因素來提出有效的稅收籌劃方法:

(一)降低所得稅稅率的納稅籌劃

在稅基固定的基礎上,想要減少稅收負擔,則要通過降低稅率來達到減稅目標。A. 企業可以通過選擇低稅率行業進行投資來實現減稅。目前我國的高新技術企業減按15%的稅率征收,比正常少繳10%。為了鼓勵和支持發展第三產業的鄉村推廣站、林業站、福利生產企業,均可享受減征或免征企業所得稅。在我國投資交通運輸業、機械制造、電子工業等生產性外商投資企業可享受免征2年,減半征收3年的稅收優惠政策。B. 不同納稅人的規模征稅率不同。新的稅制下,年應納稅所得額低于20萬元(含20萬元)小型微利企業不僅可減半征收,還享受20%的低稅率;對年應納稅所得額超過20萬元,不超過30萬元的小型微利企業,減按20%的稅率繳納企業所得稅。C. 企業還可選擇低稅率地區進行投資和納稅。國家出臺了廣泛不同地區的稅收優惠政策,這對中小企業具有重要的節稅作用。為了促進西部地區產業結構調整和特色產業發展,國務院對西部12個省的鼓勵類產業減按15%的低稅率繳納所得稅,給納稅人提供了更多的投資選擇和利潤空間。

(二)降低應納稅所得額的納稅籌劃

應納稅所得額是企業所得稅的計稅依據,是企業每一個納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。應納稅所得額的正確計算直接關系到國家財政收入和企業的稅收負擔,并且同成本、費用核算關系密切。因此,通過多角度、多思路和不同方式來減少應納稅所得額的各種納稅籌劃策略也是實現減少稅負的重要途徑。A.利用收入確認時間不同進行納稅籌劃。不同銷售結算方式確認的收入時間不同,不同的收入確認時間影響當期的應納稅所得額。通常采取現銷方式的,結算方式是直接收款,收入確認時間是收到銷貨款或拿到相關憑據并把提貨單交給客戶的當天;賒銷方式收入確認時間為合同約定收款時間;訂貨方式收入確認時間是貨物交付完畢當天。企業可通過選擇不同的結算方式來控制當期的總收入,特別是通過推遲確認臨近年終時所發生的銷售收入時間來減少當期的應納稅收入,從而減少應納稅所得額,實現少繳稅目的。B.企業還可以通過增加抵扣項目來減少應納稅所得額,如國家最新出臺的關于加速折舊的政策也是企業稅收籌劃的關注目標。企業可通過縮短年限或變更折舊方法來提高資產折舊速度,即企業當年的確認的折舊額會隨著增加,應納稅收入的抵扣額增加,應納稅所得額就會減少,從而縮減應納稅額,達到籌劃目的。C.企業還可以通過選擇不同的存貨計價法來進行稅收籌劃。具體地說,在每個會計年度的末期根據企業經濟運行的狀況作出正確判斷,選擇下一年度對企業節稅有利的計價方法。一般情況下,在通貨緊縮時,表現為物價水平、材料價格下跌的趨勢,這時最好采取先進先出法,增加當期成本,從而減少當期所得稅稅額。企業存貨計價方法一旦選擇很難變更,即使變更也應按照會計準則的要求,在會計報表中注明變更內容,最終實現合法合理稅收籌劃。

三、企業所得稅納稅籌劃過程中應該注意的問題

(一)分析實施納稅籌劃過程中存在的風險

納稅籌劃有助于實現納稅人財務利益的最大化,減少納稅人稅收成本(節稅功能),其實也就是國家稅收法律存在著稅收漏洞,納稅人通過學習專業的財稅知識,針對稅收漏洞獲得了合法的避稅機會。從另一方面來講,與稅收漏洞共同存在的就是稅收陷阱,納稅人一旦落入陷阱,就有可能多繳稅,甚至出現偷稅漏稅等不法行為,因此納稅籌劃具有風險性。納稅人在實施納稅籌劃過程中,必須正面地全方位分析風險,合理避開納稅陷阱,嚴格控制稅收籌劃的各個環節,做到不涉及稅收違法犯罪行為。

(二)提高企業稅務籌劃人的專業素質,培養優秀的稅務會計師

企業所得稅是我國的第二大稅種,具有很強的復雜性和技術性,它作為企業稅負的一個主體稅種,可以說占據了企業利潤的很大一部分,長久以來所得稅一直是企業稅收籌劃的核心所在。從稅收籌劃理論的角度出發,稅種的復雜性越高,稅收籌劃的空間才會越大,因此,對納稅籌劃人專業素質要求就更高。企業要定期對財稅人員進行培訓,或者供員工赴海外進修等機會,培養出一支專業化、職業化的高素質稅務會計師團隊。只有這樣在進行稅收籌劃時企業除了保證具有一定的收益外,還能夠有效地規避稅收籌劃風險。

參考文獻:

[1] 蓋地.避稅與特別納稅調整[J].財務與會計導刊,2009(2).

[2] 邱紅.企業稅務風險成因及管理探究[J].會計師,2008(11).

篇3

(一)加強稅收政策學習,樹立稅收籌劃風險意識

實際工作中,由于國家政策發生了變化,產品市價波動、利率、匯率變動,這些客觀環境的變化必然影響企業的財務狀況或者企業對稅收法律法規運用不合理,存在稅收籌劃的結果偏離預期目標而給企業帶來損失的可能。企業應加強學習,盡力熟悉并準確把握稅收法規的相關規定,認真掌握自身生產經營的相關信息,并將二者結合起來仔細研究,企業才能預測出不同的稅收籌劃方案,并對不同的稅收籌劃方案進行比較,優化選擇既符合企業利益又遵循稅收法規規定的籌劃方案。

(二)加強企業與稅務機關的聯系與溝通

在實踐中,由于現行稅收法律法規對具體的稅收事項常留有一定的彈性空間,加之稅務機關在一定范圍內擁有自由裁量權,由于稅務執法人員的素質參差不齊,導致在稅收政策執行過程中出現偏差,從而給企業的納稅籌劃帶來風險,這些原因需要企業稅收籌劃的“合法性”需要得到稅務行政部門的確認。因此,企業需要正確理解稅收政策的同時,要加強與稅務機關的聯系與溝通,業務上爭取取得稅務機關的指導與認可,達到節稅的目的。

(三)提高企業稅收籌劃人員的素質

納稅人對稅收政策的認識與判斷、對稅收籌劃條件的認識與判斷等,決定企業稅收籌劃的成功與否。因此企業稅收籌劃人員需具備稅收、財務、會計、法律等方面的專業知識,并能夠透徹的了解,還要具備良好的專業業務素質,才會對稅收籌劃提出更多的要求,同時也會減少稅收籌劃風險。

(四)聘用專業的稅收籌劃專家

稅收籌劃是一種高層次、高智力的財務管理活動,籌劃人員應當是復合型人才,需要具備專業知識。對于企業自身不能勝任的籌劃項目,納稅人需聘請稅收籌劃專家進行稅收籌劃,以提高稅收籌劃的合法性、合理性、規范性和科學性。

(五)正確區分違法與合法的界限,樹立正確的籌劃觀

依法納稅是納稅人的義務,而合理、合法地籌劃涉稅問題、科學安排收支,這也是納稅人的權力。納稅人應樹立正確的籌劃觀:稅收籌劃可以節稅,但稅收籌劃不是萬能的,其籌劃空間和彈性是有限的。

二、企業所得稅的稅收籌劃方案

(一)在稅法允許的范圍內選取推遲應稅收入確認時間的

會計處理方法和設法縮小應稅收入來進行稅收籌劃1.《企業所得稅法》規定,不同的結算方式其收入的確認時間有不同的標準。在收入確定過程中,企業可根據產品銷售策略選擇適當的銷售結算方式,如采取托收承付和委托銀行收款結算方式銷售貨物;采取分期收款銷售、委托其他納稅人代銷貨物等銷售方式銷售貨物;以及推遲獲利年度、合理分攤匯兌收益以及通過企業的兼并、合并,使成員之間的利潤和虧損相互沖抵等,使收入控制在有利于降低納稅額的范圍內。例1:某物流企業將其閑置的庫房出租,與承租方簽訂庫房出租合同中約定:租期為2013年9月至2014年8月間;租金100萬元,承租方應于2013年12月25日和2014年6月25日各支付租金50萬元。如果按照此合同,企業應于2013年12月25日將50萬元的租金確認為收入,并在2014年6月25日也將50萬元的租金確認為收入,并在2014年7月15日前預繳企業所得稅。如果納稅人修改一下租金支付時間或者方法,其一,將支付時間分別改為2014年1月及7月,就可以將與租金相關的兩筆企業所得稅納稅義務延遲了一年和一個季度;其二,不修改房租的支付時間,只將“支付”房租改為“預付”,同時約定承租期末進行結算,相關的租金收入可以得到更大時間的延長。2.縮小應稅收入主要考慮及剔除不該認定為應稅收入的項目,或設法增加免稅收入。在實際中具體采取的籌劃方法是:

(1)對銷貨退回及折讓,應及時取得有關憑證并作沖減銷售收入的賬務處理,以免虛增收入;

(2)多余的周轉資金,用于購買國債,其利息收入可免交企業所得稅?;蛘邔⒍嘤嗟闹苻D資金直接投資于其他居民企業,取得的投資收益也可免交企業所得稅。

(二)設備提前更新進行稅收籌劃

根據《企業所得稅法》的規定,企業擁有并用于生產經營的主要或關鍵的固定資產,由于技術進步、產品更新換代較快及常年處于強震動、高腐蝕狀態,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。這樣可以加速固定資產成本的回收,使企業后期成本費用前移,前期利潤后移,減緩已回收折舊成本的貶值,從而獲得延期納稅的好處,企業可達到籌劃節稅的目的。

(三)調整折舊政策進行稅收籌劃

根據《企業所得稅法實施條例》的規定將電子設備計算折舊的最低年限由5年改為3年,將飛機、火車、輪船以外的運輸工具計算折舊的最低年限由5年改為4年。新稅法實施后,對繼續使用的上述固定資產,可重新確定其殘值,并就其尚未計提折舊的余額,按照新稅法規定調整折舊方法縮短折舊年限計算折舊,對企業籌劃節稅更有利。

(四)選擇存貨計價方法進行稅收籌劃

《企業所得稅法》規定,企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種,不再允許使用后進先出法。在目前物價上漲的情況下,存貨計價宜采用加權平均法,而非先進先出法。因為采用加權平均法進行核算,銷售成本中包含后期進貨的部分成本,數額較高,就可以將利潤遞延到以后年度,進而達到延期納稅的目的。

(五)通過安置殘疾人員進行稅收籌劃

《企業所得稅法》規定,企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。企業可以在滿足工作需要的前提下,多雇用一些《殘疾人保障法》所規定的殘疾人員,不但可以解決殘疾人員的就業,提高企業的聲譽,而且可以享受稅收上的優惠,減少納稅額。

(六)合理選擇捐贈對象及方式進行稅收籌劃

《企業所得稅法》規定,企業發生公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,規定以外的捐贈支出不得扣除。企業在捐贈時,應通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,向《公益事業捐贈法》規定的公益事業進行捐贈。另外,可抵扣捐贈的計算基礎是年度利潤總額,由于年度利潤總額計算受會計政策、會計估計的影響,所以企業可以根據年度利潤總額,計算可抵扣捐贈數額。例2:某物流企業,2012年實現會計利潤100萬元(已扣除捐贈款),企業為了提高其知名度,決定向社會相關單位捐贈30萬元,并假設無其他納稅調整,該企業所適用的稅率為25%。方案一:直接向受贈人的捐贈,該項支出不允許稅前扣除。應納企業所得稅=(100+30)×25%=32.5(萬元)方案二:通過政府部門進行捐贈,則該項支出準予稅前扣除捐贈支出的扣除限額=100×12%=12(萬元)因為實際捐贈額30萬元超過捐贈扣除限額12萬元,因此12萬元可全額稅前扣除。應納企業所得稅=(100+30-12)×25%=29.5(萬元)方案三:通過政府部門對“舟曲災后恢復重建”進行捐贈,則該項支出準予全額稅前扣除。應納企業所得稅=100×25%=25(萬元)因此,選擇方案三比方案一少繳企業所得稅7.5萬元(32.5-25=7.5),比方案二少繳企業所得稅4.5萬元(29.5-25=4.5),企業在進行捐贈時,應盡量選擇公益性捐贈。

(七)廣告費、業務宣傳費和業務招待費的稅收籌劃

《企業所得稅法》規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入15%的部分可以據實扣除,超過比例的部分可結轉到以后年度扣除。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的0.5%。企業應將業務招待費的60%控制在當年銷售收入的0.5%以內,以充分使用業務招待費的扣除限額,同時又可以減少納稅調整事項。這一般可以通過調低業務招待費的同時調高廣告費和業務宣傳費來籌劃。例3:某物流企業預計2014年銷售(營業)收入為1000萬元,預計廣告費為50萬元、業務宣傳費為40萬元、業務招待費為100萬元,其他可稅前扣除的支出為800萬元,該企業所適用的稅率為25%,請對其進行納稅籌劃。方案一:維持原狀。則廣告費和業務宣傳費支出的扣除限額=1000×15%=150(萬元),廣告費和業務宣傳費支出的實際發生額=50+40=90(萬元),可據實扣除。業務招待費的扣除限額=1000×0.5%=5(萬元)業務招待費60%的扣除額=100×60%=60(萬元)業務招待費發生額為100萬元,需調增應納稅所得額為95萬元(100-5=95)應交企業所得稅=(1000-50-40-100-800+95)×25%=26.25萬元方案二:在不影響經營的前提下,調減業務招待費至20萬元,同時調增廣告費至100萬元。則廣告費和業務宣傳費支出的扣除限額=1000×15%=150(萬元),廣告費和業務宣傳費支出的實際發生額=100+40=140(萬元),可據實扣除。業務招待費的扣除限額=1000×0.5%=5(萬元)業務招待費60%的扣除額=20×60%=12(萬元)業務招待費發生額為20萬元,需調增應納稅所得額為15萬元(20-5=15)應交企業所得稅=(1000-100-40-20-800+15)×25%=13.75萬元可見,方案二比方案一少交企業所得稅12.5萬元(26.25-13.75=12.5),所以應采取方案二。

(八)合理安排工資及三項費用進行稅收籌劃

《企業所得稅法》規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除,企業發生的職工福利費、工會經費及職工教育經費的支出,不超過工資薪金總額14%、2%、2.5%的部分,準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除,針對上述規定,企業從節稅角度考慮,可以采取以下的稅收籌劃措施:
